Baron Longo, ITALY イタリア
KALKGESTEIN Chardonnay 2019
カルグシュタイン シャルドネ 2019
| 品番 | BL00019 |
|---|---|
| ワイナリー | Baron Longo |
| ヴィンテージ | 2019 |
| ブドウ品種 | シャルドネ |
| 容量/荷姿 | 750ml / 本 |
| タイプ | 白 |
| 原産国 | ITALY |
| 地方 | トレンティーノ・アルト・アディジェ |
| 地区 | 南チロル |
| カテゴリー | IGT |
| 標高=海抜 | 230m |
| 畑 | 230m |
| 土壌 | 海抜230mの砂利の多い石灰岩の土壌 |
| 仕立て | Guyot |
| 醸造方法 | ステンレススティールタンクの粗い澱の上で6ヵ月間かけて発酵。海抜230mの砂利の多い石灰岩の土壌。 SO2: 105mg/L |
| 香り/味わい | 伝統的な味わい。青りんごの爽やかな香り。酸は穏やかで、爽やかな果実味。 |
| サーヴィス温度 | 10℃前後 |

カルグシュタイン シャルドネ
タイプ:白 容量:750ml
3080円(税込)
関連商品
-
MEANBERG Pinot Gris 2017
メアンベルク・ピノ・グリ黄桃のような果実感にかすかにマッシュルームのようなフレーヴァーが独特の個性を造り出している。緻密な酸とミネラル感を強く感じるテクスチャーで高いアルコール度数も相まって、厚みのあるワインに仕上がっている。早飲みはもちろん熟成のポテンシャルは10年を超える。
-
KIESELSTEIN Merlot 2018
キーゼルシュタイン メルロー 2018 -
Amaro di Erbe Trieste 200ml
アマーロ ディ エルヴェ トリエステブレンドされた材料が複雑に香りだち、アタックは柔らかく滑らかで優しいアルコールのニュアンス。余韻からじわっと苦みが沁み渡り、喉の奥までスッキリし食後酒として最適です。
-
SICHLBURG Solaris 2018
ズィッヒルブルク・ソラリスソラリスはフィロキセラに耐性のある絶滅品種で2001年より保護品種認定。1975年に開発されたMerzling(Seyve-Villard5276とリースリング×ピノ・グリ)とGM6493 (Zarya Severaとミュスカ)の交配品種で 早熟なのが特徴。
-
Mamma Etna Rosato DOC 2017
エトナ・ロザート DOC 2017サンザシとオレンジの花の香り。ド ライで酸味のバランスが心地よい。 若くフレッシュでいきいきとした味 わい。ハーブのニュアンスで爽やか な余韻。 生の魚料理、カニ・エビなどの甲殻 類やたこやいかなどと相性が良い
-
LANGENSTEIN Chardonnay 2018
ランゲンシュタイン シャルドネ 2018






