Baron Longo, ITALY イタリア
LIEBENSTEIN Cuvée Blanc 2018
リーベンシュタイン・キュヴェ・ブラン
| 品番 | BL02318 |
|---|---|
| ワイナリー | Baron Longo |
| ヴィンテージ | 2018 |
| ブドウ品種 | シャルドネ ピノ・ブラン |
| 容量/荷姿 | 750ml / 本 |
| タイプ | 白 |
| 原産国 | ITALY |
| 地方 | トレンティーノ・アルト・アディジェ |
| 地区 | 南チロル |
| カテゴリー | IGT |
| 標高=海抜 | 250m |
| 畑 | 230m |
| 土壌 | 斑岩とこれを覆っている粘土質の砂の堆積物 |
| 仕立て | Guyot |
| 醸造方法 | フランス産のトノーとバリッ クで発酵を行い、 まず荒い澱を澱引きし、細 かい澱と共にマロラクティック発酵。 その後、短期間の瓶内熟成がなされます。SO2: 105mg/L |
| 香り/味わい | 繊細でクリアーな黄金色。グラスに残るレッグスでアルコールの高さがわかります。 フルーティー な香りにエキゾチックなフレーバーで複雑のある味わいで余韻は長いです。 非常にドライ。揚げた魚、きのこ料理とグリルしたラムやキジ、ハードチーズなどと好相性。 ブルゴーニュの上質なシャルドネを彷彿とさせ、バロン・ロンゴのポテンシャルを端的に表している一本。 |
| サーヴィス温度 | 10℃前後 |

リーベンシュタイ・キュヴェ・ブラン
タイプ:白 容量:750ml
6380円(税込)
関連商品
-
Asia IGT 2014
アジア IGT 2014色:深みのある黄金色 香り:エニシダ、柑橘系果物やハチミツ 味わい:アーモンドのような後味、果実の長い余韻 フードペアリング:魚介類、地中海のスパイスでマリネしグリルした魚、黒豚 大きなゴブレットグラスでも相性が良い。
-
Barbera d’Alba Superiore DOC 2018
バルベーラ・ダルバ・スーペリオーレ DOC 2018伝統的な長いマセラシオン。室温で約30日間、ステンレスタンク内でルモンタージュを行い果帽を混ぜながら、野生酵母で発酵させる。
-
Chianti Colli Senesi DOCG 2017
キアンティ・コッリ・セネージ DOCG 2017外観は輝きルビー色。チャーミングな赤系果実の香りが主体。瑞々しい果実感とバランスのとれた優しいタンニンと酸味
-
Barbaresco Riserva DOCG 2008
バルバレスコ・リゼルヴァ DOCG 2008外観はややオレンジがかった明るいガーネット。ほのかなスミレやバラといったフローラルノートに葉巻のニュアンス、複雑なブーケ。
-
LANGENSTEIN Chardonnay 2018
ランゲンシュタイン シャルドネ 2018 -
WELLENBURG Cabernet Sauvignon & Merlot Cuvée 2017
ヴェレンブルク・カベルネ・ソーヴィニョン&メルロー・キュヴェカシスやベリー系果実の香りとともに微かに香る樽由来のヴァニラ香、コーヒーやペッパーの香りのトーン。メルローからもたらされる柔らかさは、ボディーを重すぎないエレガントなものにしている。






