Baron Longo, ITALY イタリア
LANGENSTEIN Chardonnay 2018
ランゲンシュタイン シャルドネ 2018
| 品番 | BL00618 |
|---|---|
| ワイナリー | Baron Longo |
| ヴィンテージ | 2018 |
| ブドウ品種 | シャルドネ |
| 容量/荷姿 | 750ml / 本 |
| タイプ | 白 |
| 原産国 | ITALY |
| 地方 | トレンティーノ・アルト・アディジェ |
| 地区 | 南チロル |
| カテゴリー | IGT |
| 標高=海抜 | 250m |
| 畑 | 250m |
| 土壌 | 石灰質 |
| 仕立て | Guyot |
| 醸造方法 | 醸造は澱と共にフレンチバリックで20ヵ月。その後瓶内熟成を行う。 SO2: mg/L |
| 香り/味わい | ブルゴーニュを彷彿とさせるエレガントな樽香、ふくよかな果実味にバランスの取れた酸味。 |
| サーヴィス温度 | 10℃前後 |

ランゲシュタイン シャルドネ
タイプ:白 容量:750ml
8580円(税込)
関連商品
-
Amaro di Erbe Trieste 200ml
アマーロ ディ エルヴェ トリエステブレンドされた材料が複雑に香りだち、アタックは柔らかく滑らかで優しいアルコールのニュアンス。余韻からじわっと苦みが沁み渡り、喉の奥までスッキリし食後酒として最適です。
-
Capinera dell’Etna DOC 2011
カピネラ・デル・エトナ DOC 2011外観は熟成を経たオレンジがかったガーネット。酸化熟成によってもたらされる熟した果実と萎れたフローラルでややスモーキーな香り。タンニンはなめらで、標高の高いエトナ特有の伸びやかな酸がある。
-
SICHLBURG Solaris 2018
ズィッヒルブルク・ソラリスソラリスはフィロキセラに耐性のある絶滅品種で2001年より保護品種認定。1975年に開発されたMerzling(Seyve-Villard5276とリースリング×ピノ・グリ)とGM6493 (Zarya Severaとミュスカ)の交配品種で 早熟なのが特徴。
-
Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2015
ヴィーノ・ノービレ・ディ・モンテプルチャーノ DOCG 2015外観は輝きのある深いルビー色。黒系果実の香りとスパイスやバニラなど甘く香ばしい樽由来の香り。
-
Mamma Etna Rosato DOC 2017
エトナ・ロザート DOC 2017サンザシとオレンジの花の香り。ド ライで酸味のバランスが心地よい。 若くフレッシュでいきいきとした味 わい。ハーブのニュアンスで爽やか な余韻。 生の魚料理、カニ・エビなどの甲殻 類やたこやいかなどと相性が良い
-
Etna Bianco DOC 2016
エトナ・ビアンコ DOC 2016ドライで偉大な酸味、ハーブのニュアンス、非常に若くフレッシュでいきいきとした味わい。






